Sed ut perspiciatis unde omnis iste natus error sit voluptatem accusantium doloremque laudanti.
Follow Me
Sorry, no posts matched your criteria.

Search
TOP
Programmation 2019 - Les Musicales de Normandie
11013
page-template,page-template-full-width,page-template-full-width-php,page,page-id-11013,page-parent,eltd-core-1.1,awake-ver-1.0,eltd-smooth-scroll,eltd-smooth-page-transitions,eltd-mimic-ajax,eltd-grid-1200,eltd-blog-installed,eltd-oswald-style,eltd-fade-push-text-top,eltd-header-standard,eltd-sticky-header-on-scroll-down-up,eltd-default-mobile-header,eltd-sticky-up-mobile-header,eltd-menu-item-first-level-bg-color,eltd-dropdown-slide-from-left,eltd-,eltd-fullscreen-search eltd-search-fade,eltd-side-menu-slide-from-right,wpb-js-composer js-comp-ver-5.0.1,vc_responsive
PROGRAMMATION 2019

Côte d'Albâtre

Samedi 6 juillet, 20h30 | Saint-Valéry-en-Caux, le Rayon Vert
Les Dames d’Offenbach
Chanton SANTON & Ensemble Contraste

Dimanche 7 juillet, 17h  | Cany-Barville, Salle du Bailliage de Caux
Anne-Cécile CUNIOT & Marion RALINCOURT, flûtes

Bolbec

Mardi 9 juillet, 20h30 | Bolbec, église
Quatuor YAKO
HAYDN, Quatuor op.74 n°3 « Le cavalier »
BEETHOVEN, Quatuor à cordes en ut mineur op.18 n°4
MENDELSSOHN, Quatuor op.80

Varengeville-sur-Mer

Vendredi 2 août, 20h30 | Varengeville-sur-Mer, église
Eva ZAÏCIK & Le Consort
Héroïnes tragiques

Samedi 3 août, 15h00 | Varengeville-sur-Mer, Bois des Moutiers
Esla GRETHER & David LIVELY
POULENC, Sonate (en mémoire de F. García Lorca)
FRANCK, Sonate pour violon et piano
RACHMANINOV, Vocalise
PROKOFIEV, Sonate pour violon et piano n°2

Samedi 3 août, 20h30 | Varengeville-sur-Mer, Bois des Moutiers
Thomas DOLIÉ & Susan MANOFF
Histoires naturelles

Dimanche 4 août, 20h30 | Varengeville-sur-Mer, Musée Michel Ciry
Quatuor Parisii
BACH, L’Art de la Fugue
ROUSSEL, Quatuor opus 45
DEBUSSY, Quatuor

Vendredi 9 août, 20h30 | Varengeville-sur-Mer, Musée Michel Ciry
Christian-Pierre LA MARCA, violoncelle
BACH, Suite pour violoncelle n°1
CASALS, Le chant des oiseaux
BACH, Suite pour violoncelle n°2
CASSADÓ, Suite populaire

Samedi 10 août, 15h00 | Varengeville-sur-Mer, Bois des Moutiers
Quatuor VAN KUIJK
SCHUBERT, La Jeune fille et la Mort
BRAHMS, Quatuor op 51 n°2
RIHM, Quartettstudie

Samedi 10 août, 20h30 | Varengeville-sur-Mer, Musée Michel Ciry
Renaud CAPUÇON, violon & Jérôme DUCROS, piano

Hautot-sur-Mer

Dimanche 11 août, 17h00 | Hautot-sur-Mer, église
Quatuor Elmire
BEETHOVEN, Quatuor n°15 op.132
BARTÓK, Quatuor n°2
DUTILLEUX, Quatuor «Ainsi la Nuit»

Fécamp

Mardi 13 août, 20h30 | Fécamp, Palais Bénédictine
Quatuor AEOLINA
BERLIOZ, La Symphonie Fantastique
DROUET, Où danse le vent ?

Mercredi 14 août, 20h30 | Fécamp, église Saint-Étienne
The Tallis Scholars
Reflections
ALLEGRI / TALLIS / MESSIAEN / BYRD / VICTORIA / POULENC
Peter PHILLIPS, direction

Jeudi 15 août, 20h30 | Fécamp, église Saint-Étienne
Ensemble Contraste
Mozart intime
MOZART, Petite musique de nuit
MOZART, Ave Verum Corpus
MOZART, Requiem

Vendredi 16 août, 20h30 | Fécamp, église Saint-Étienne
Quatuor AROD
MOZART, Divertimento en Ré Majeur K.136
HAYDN, Quatuor op. 76/4
BARTÓK, Quatuor n°4

Samedi 17 août, 17h00 | Fécamp, La Boucane
Oua-Anou DIARRA
Déclinaison(s)

Samedi 17 août, 20h30 | Fécamp, église Saint-Étienne
Comet Musicke
MONTEVERDI, Il canto alla viola da gamba

VALLÉE DE SEINE

Dimanche 18 août, 17h00 | Vatteville-la-Rue, église
Emmanuelle BERTRAND, violoncelle
BACH, Suites pour violoncelle n°1,3 et 5

Mardi 20 août, 20h30 | Saint-Wandrille-Rançon, église
La Petite Symphonie
BEETHOVEN, Quatuor avec piano opus 16
SCHUMANN, Variations sur un thème de Beethoven pour piano seul WoO 31
SCHUMANN, Quatuor avec piano opus 47
Daniel ISOIR, direction

Mercredi 21 août, 20h30 | Caudebec-en-Caux, église
Les Musiciens de Saint-Julien
The High Road to Kilkenny
François LAZAREVITCH, direction

Jeudi 22 août, 20h30 | Saint-Martin de Boscherville, abbaye
Le Poème Harmonique
Le Musiche di Bellerofonte Castaldi
Vincent DUMESTRE, direction

Samedi 24 août, 17h00 | Petit-Quevilly, chapelle Saint-Julien
Thibaut GARCIA, guitare
Bach inspirations

Dimanche 25 août, 19h00 | Jumièges, abbaye
François DUMONT, piano
DEBUSSY, Estampes
RAVEL, Gaspard de la nuit
MOUSSORGSKI, Les tableaux d’une exposition

Lundi 26 août, 20h30 | Saint-Martin du Vivier, salle Le Vivier
Clémentine DECOUTURE, soprano & Chloé DUCRAY, harpe
À bord du Brighton – Paris – Londres, Belle Époque

ROUEN - CHAPELLE CORNEILLE

Vendredi 23 août, 20h30 | Rouen, chapelle Corneille
MOZART, Symphonie n°40

HAYDN, Concerto pour violoncelle n°1
Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie

Ben GLASSBERG, direction & Victor JULIEN-LAFERRIÈRE, violoncelle

Samedi 24 août, 20h30 | Rouen, chapelle Corneille
Ensemble PYGMALION
BACH, intégrale des Motets

Mardi 27 août, 20h30 | Rouen, chapelle Corneille
Une nuit américaine – concert olfactif
Les Métaboles, direction Léo WARYNSKI

Mercredi 28 août, 20h30 | Rouen, chapelle Corneille
ROSSINI, Petite Messe Solennelle
Chœur de chambre Mélismes, direction Gildas PUNGIER

Jeudi 29 août, 20h30 | Rouen, chapelle Corneille
Chansons d’amour
Laurent DEHORS, saxophones, clarinettes, harmonica et cornemuse
Matthew BOURNE, piano

Samedi 31 août, 20h30 | Rouen, chapelle Corneille
MOZART, Messe du couronnement, pour choeur et orchestre K.317
MOZART, Kyrie en ré mineur pour choeur et orchestre K.341
MOZART, Ave Verum, pour choeur a capella K.618
SCHUBERT, Symphonie inachevée, 1er mouvement D.759
Nicolas SIMON & Frédéric PINEAU, direction
Académie Corneille